Kostenloser Versand
Kochmesser Bunka XinZuo Zhen QE PM8M 21 cm
Das elegante Messer Bunka XinZuo Zhen QE PM8M im eleganten japanischen Minimalismus-Stil, mit einer Klinge aus erstklassigem japanischem Verbundstahl Aogami-No.-2 und einem Griff aus Ahornholz mit Büffelhorn, der nach traditioneller japanischer Technik von Hand geformt wurde. In einer edlen Holzbox verpackt.
| Kategorie: | Kochmesser |
|---|---|
| Garantie: | 3 Jahre |
| EAN: | 7331898643769 |
| Stahlart: | Japanisch, Komposit |
| Klingengröße: | 21 cm |
| Messer-Serie: | Zhen QE PM8M |
| Messer nach Herkunft: | Japanisch |
| Dieser Artikel ist leider ausverkauft… | |

Messer Bunka XinZuo Zhen QE 21 cm (PM8M)
Das Messer Bunka XinZuo Zhen QE PM8M stammt aus der traditionellen chinesischen Messerstadt Yangjiang, wo seit Jahrhunderten die feinsten Messer hergestellt werden. Die lokalen Messerschmiede haben ihre Fertigkeiten in der Messerherstellung und -bearbeitung von Generation zu Generation weitergegeben. XinZuo nutzt das Beste aus der modernen und traditionellen Messerherstellung, um dieses Messer herzustellen. Jedes Messer von XinZuo ist dank der abschließenden manuellen Präzisionsbearbeitung ein Unikat.
Messerserie im Geiste des japanischen Minimalismus
Die Messerserie XinZuo Zhen QE beindruckt auf den ersten Blick durch ihr klassisches, minimalistisch-japanisches Design. Erwarten Sie keine grellen Farben bei den Griffen oder auffällige Strukturen an den Klingen. Ganz im Gegenteil. Die Klingen bestehen aus dem japanischen Verbundstahl Aogami No. 2 und weisen ein elegantes, zartes Satinstrukturmuster auf. Die Griffe in traditioneller japanischer, achteckiger Form aus hellem Ahornholz mit Büffelhorn vervollständigen das Erscheinungsbild dieser Serie auf perfekte Weise. Die Einzigartigkeit der Zhen QE-Serie unterstreicht die hölzerne Geschenkbox, in der die Messer verpackt sind.

Spezielles Kochmesser Bunka von XinZuo
Bunka ist ein spezielles japanisches Kochmesser. Seine spezielle Klingenform kann anderen japanischen Messertypen ähneln. Es ist ein Universalmesser, das Sie nicht nur beim Fleisch schneiden, sondern auch beim Gemüse schneiden schätzen werden. Mit dem Bunka Messer können Sie ganz einfach Gemüse in dünne Streifen schneiden, die bei der Zubereitung asiatischer Spezialitäten berühmt sind. Es schneidet Karotten, gelbe Radieschen oder Gurken mühelos in Streifen, mit denen Sie dann berühmte Frühlingsrollen oder Sushi zubereiten können.
Japanischer Verbundstahl Aogami No. 2
Dieses Messer Bunka ist aus erstklassigem japanischem Verbundstahl Aogami-No.-2 mit einer Härte von 62–64 HRC gefertigt. Der Stahl wurde von dem japanischen Unternehmen Sanyo Riki entwickelt und geliefert.

Der Kern der Klinge besteht aus japanischem Sanyo Riki Aogami No. 2 mit einer Härte von 62–64 HRC, ummantelt mit SUS410-Schichten zum Schutz vor Korrosion. Dank der dreischichtigen Konstruktion und moderner Fertigungstechnologie ist das Messer extrem scharf und hat eine lange Lebensdauer. Die Klinge wird von Meistern im japanischen Stil von beiden Seiten auf einen Winkel von 15° handgeschliffen.
Abbildung eines Messerklingen-Designs

Merkwürdigkeit: Als ein führender Innovator in der Herstellung von Küchenmessern kombiniert XinZuo traditionelle und modernste Fertigungstechniken. Dank der hochmodernen Vakuum-Wärmebehandlungsmethode haben XinZuo Küchenmesser eine höhere Härte und Schärfe sowie eine längere Lebensdauer als Messer, die nur durch herkömmliche Wärmebehandlung hergestellt werden. Gepaart mit dem traditionellen letzten Schleifen der Messer von Hand durch Messermachermeister, deren über Generationen weitergegebenes Können von keiner Maschine übertroffen wird, haben XinZuo Küchenmesser eine erstklassige Schärfe, die maschinell geschliffene Messer nie erreichen können.
Traditioneller japanischer achteckiger Griff
Der Griff aus Ahornholz mit Büffelhorn wurde nach traditioneller japanischer Technik von Hand geformt. Dies sorgt für perfekte Balance und Feuchtigkeitsbeständigkeit. Perfekte Balance und präzise gestaltete Kanten verhindern ein Abrutschen – selbst bei nassen Händen. Durch diese Konstruktion eignet sich das Messer gleichermaßen für Rechts- wie auch für Linkshänder.
Der Übergang zwischen Klinge und Griff ist so gestaltet, dass ein sicheres Arbeiten ohne Risiko für die Finger möglich ist.

Farbe und Holzmaserung können je nach individuellem Stück und Alter des Materials leicht von den Produktfotos abweichen – jedes Messer ist somit ein Unikat.
Abbildung des Messergriff-Designs

Luxuriöses Geschenk in der Holzbox
Ein Messer von solcher Einzigartigkeit verdient eine edlere Verpackung als nur eine gewöhnliche Schachtel aus Papier. Daher wird es in einer edlen Holzbox präsentiert, die seinen Wert betont und das Geschenkset auf ein exklusives Niveau hebt.
Damit wird es zu einem idealen und praktischen Geschenk für den Haushalt – sei es zur Hochzeit, Einzugsparty, zum Geburtstag, zu festlichen Anlässen oder einfach bei einem Besuch. Stellen Sie sich den Moment vor, wenn Sie die Holzbox öffnen und darin ein einzigartiges Messer entdecken. Die Box dient auch als elegante und schonende Lösung für die langfristige Aufbewahrung des Messers.

Abmessungen und Parameter des Messers Bunka
| Kochmesser Bunka XinZuo Zhen QE PM8M 8,5" | |
| Marke: | XinZuo |
| Serie: | Zhen QE PM8M |
| Messertyp: | Kochmesser |
| Klingenlänge: | 214 mm |
| Klingenhöhe: | 51 mm |
| Grifflänge: | 138 mm |
| Gesamtlänge: | 360 mm |
| Dicke: | 2 mm |
| Gewicht: | 144 g |
| Material der Klinge: |
Sanyo Riki Aogami No. 2 |
| Härte der Klinge: | 62-64 Rockwell |
| Schleifwinkel: | 15° ± 1 zur Seite |
| Messergriff: |
Ahornholz Büffelhorn |
| Hergestellt in: | Yangjiang, China |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
| Hersteller : | Yangjiang XINZUO Industry & Trade Co,. Ltd. |
|---|---|
| Adresse : | GongYe Street, QinlinShan Industrial, BeiGuan Town, YangDong District, YangJiang City, GuangDong, China |
| E-Mail : | info@xinzuo.cn |





